RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP
)
Nama Sekolah
|
:SDN 01 Manguharjo
|
Mata Pelajaran
|
: Seni Budaya Dan Keterampilan
|
Kelas/Semester
|
: III (tiga)/I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 1
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi
|
SENI RUPA
1.
Mengapresiasi Karya Seni rupa
|
Kompetensi Dasar
|
Menjelaskan symbol dalam karya seni rupa dua dimensi
|
I. Tujuan Pembelajaran
|
· Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya
seni rupa
· Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni
rupa dua dimensi
· Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni
rupa dua dimensi
· Siswa dapat membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
|
v Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin
( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation
)
Percaya diri ( Confidence
)
II. Materi Ajar
|
a.
Simbol seni rupa dua dimensi
|
III. Metode Pembelajaran
|
-
Mengerjakan soal uji kompetensi
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
|
☺ Kegiatan
Awal
1.
Apersepsi
2.
Salam pembuka
3.
Mengabsen siswa
4.
Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan
5.
Menayangkan film dokumenter karya seni rupa
|
☺ Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberikan penjelasan tentang
karya dalam film tersebut di atas
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Menonton dan mengamati karya
seni rupa
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
|
☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru
Tugas menceritakan kembali simbol-simbol dalam karya senii rupa dua dimensi
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen
yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan
mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian
dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
- Aspek
kognitif
Komponen
yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru
pada saat test lisan.
|
☺ Bentuk penilaian
a.
Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk
uraian atau pilihan berganda dan lisan.
b.
Unjuk kerja : melakukan kegiatan diskusi.
c.
Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas.
|
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
·
Mengelompokkan berbagai jenis simbul dari ragam hias
pada karya seni rupa di lingkungan sekitar.
·
mengelompokkan berbagai jenis perpaduan symbol rupa
berdasarkan unsure-unsur rupa pada karya seni rupa.
|
Tes tertulis
|
Unjuk kerja
|
Jelaskan symbol
dalam karya seni rupa dua dimensi
|
·
menjelaskan makna perpaduan berbagai symbol
unsure-unsur rupa pada karya seni rupa.
·
membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai
makna symbol karya seni rupa.
·
menyampaikan secara lesan tentang cerminan
perasaannya atas berbagai makna symbol pada karya seni rupa.
|
Tes tertulis
|
Unjuk kerja
|
Jelaskan makna perpaduan
berbagai symbol unsure-unsur rupa pada karya seni rupa.
|
·
menjelaskan berbagai makna
symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dimensi dan tiga
dimensi di lingkungan sekitar.
·
membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai
jenis simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa.
·
menyampaikan secara lisan tentang perasaannya
terhadap berbagai makna symbol warna dan ragam
hias pada karya seni rupa.
|
Lesan,
praktek.
|
praktek
|
Buatkan tulisan tentang
perasaannya atas berbagai jenis simbol warna dan ragam hias pada karya seni
rupa.
|
·
Mengelompokkan berbagai jenis simbul dari ragam hias
pada karya seni rupa di lingkungan sekitar.
·
mengelompokkan berbagai jenis perpaduan symbol rupa
berdasarkan unsure-unsur rupa pada karya seni rupa.
|
Tes tertulis
|
Unjuk kerja
|
Jelaskan symbol
dalam karya seni rupa dua dimensi
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
*
aktif Praktek
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
*
Sikap
*
kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK
DJOKO PRAMONO, S.Pd Anita Putri Kirmawati
NIP/NIK
: 19651011 199001 1 001 NPM
: 10141001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar